Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Страна и мир16 декабря 2014

Спекулянты побеждают? Центробанк не выполнил просьбу Путина

Вчера на валютных торгах Московской биржи курс валюты достиг своего исторического максимума.

10929 просмотров 223
Спекулянты побеждают? Центробанк не выполнил просьбу Путина

По мнению экспертов, вчера в середине дня, после того как американская валюта превысила отметку в 61 руб., а евро – в 76 руб., Центробанк осуществил валютные интервенции, которые опустили курс доллара и евро на 1-1,5 рубля, сообщила РСН.

Однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы приостановить дальнейшее падение национальной валюты. Причём валютные торги не коррелируются с мировыми ценами на нефть. Официальный курс евро на вторник вырос на 2 рубля 13 копеек, курс доллара вырос почти на полтора рубля. Американская валюта стоит 58,34, европейская – 72,66. Почему такое стало возможным?

4 декабря Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию с ежегодным посланием, отметил, что Россия столкнулась с ослаблением курса  рубля. По словам президента, Банк России перешёл к «плавающему» курсу, «но это не значит, что Банк России самоустранился от влияния на курс рубля, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций».

Путин:

Я прошу Банк России и Правительство провести жёсткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. И что хотел бы в этой связи сказать? Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами.

Центробанк не справился, инструментов влияния не хватило или спекулянты оказались сильнее? Так или иначе, но просьба Путина выполнена не была...

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка