Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир17 декабря 2014

Грустно и смешно. Голодец предупредила о росте бедности, а Улюкаев подтвердил, что крепок задним умом

На фоне вчерашних сообщений о падении курса рубля и повышении ставки Банка России заявление вице-премьера Ольги Голодец не стало сенсацией, но прозвучало заметно.

7943 просмотра 34
Грустно и смешно. Голодец предупредила о росте бедности, а Улюкаев подтвердил, что крепок задним умом

После воскресного и весьма обнадеживающего интервью, которое Ольга Голодец дала одному из телеканалов, вчерашнее её заявление оптимизмом, к сожалению, не отличалось. Видимо, сказались последние вести с «полей финансовых».

На всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы субъектов России вице-премьер сообщила то, о чем многие россияне с некоторых пор начали не только догадываться, но и чувствовать на своей, извините за выражение, шкуре. По словам Ольги Голодец, число бедных в России по итогам 2014 года превысило 15,7 миллиона человек, но это еще не предел – дальше будет больше. Вице-премьер предупредила, что в условиях инфляции число бедных будет неминуемо расти, и это особенно отразится на семьях с детьми от 1,5 до 3 лет.

В общем, Ольга Голодец конкретно печальное слово «голод» не произнесла, но отметила, что региональным властям надо подумать о занятости молодых матерей и обеспечении детей местами в детских садах. «Детские садики, ясельки — это защита от бедности. Когда ребенок ходит в детсад — он сыт и присмотрен», цитируют слова вице-премьера российские СМИ. 

Вице-премьер предупредила также о снижении реальной покупательной способности рубля по итогам года, что сегодня едва ли является для кого-то новостью. Однако все-таки Голодец оказалась молодцом хотя бы потому, что попросила региональные власти «последить за реальной зарплатой», выдать людям премиальные и другие выплаты в конце года, чтобы поддержать их. Лишь бы местные власти не подкачали...

Не таким молодцом, как вице-премьер, оказался вчера глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Выступая на брифинге по итогам совещания по финансово-экономической ситуации, прошедшем под председательством Дмитрия Медведева в Горках, Улюкаев сообщил, в частности, что представители правительства и Банка России обсуждали очень непростую ситуацию на внутреннем валютном рынке и «наметили набор мер, который должен способствовать стабилизации ситуации». 

Однако Улюкаев, отвечая на предположение журналистов о том, что решение о существенном повышении ставки, видимо, надо было принимать раньше, ответил весьма откровенно: «Вы знаете, мы все крепки задним умом». Кто такие «мы», Улюкаев не расшифровал. Может быть, лично он и его министерство, правительство, Центробанк вместе взятые? Жаль, если так.

Ну, а дальше вообще со стороны главы Минэкономразвития последовала, как бы сказал Остап Бендер, «конгениальная» фраза:

Конечно, надо было поднимать раньше, но ты никогда не знаешь тот момент, когда нужно делать раньше.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка