Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир17 декабря 2014

Слишком долгое безделье. Новогодние каникулы теряют популярность

По данным социологов, почти четверти россиян перестали нравиться длительные новогодние каникулы, которые, по  мнению людей, надо сократить.

6201 просмотр 19
Слишком долгое безделье. Новогодние каникулы теряют популярность

Как выяснил исследовательский центр портала Superjob, больше всего поклонников у длинных зимних праздников среди молодежи (71%), меньше всего — среди старшего поколения (47%). Причем радуются не только те, кому удастся отдохнуть («Хороший отпуск…»), но и россияне, которые в праздники трудятся («Я работаю в сфере развлечений. Буду деньги зарабатывать»).

Женщины традиционно одобряют 11-дневные каникулы чаще мужчин (61% и 53% соответственно): «Это хорошая возможность провести время со своей семьей и достаточно времени уделить своему ребенку, а также, чтобы накопить сил для продуктивной работы в начале нового года!»

Респондентов, считающих, что новогодние каникулы пора сократить, в этом году 23%. Пик подобных настроений пришелся на 2010 год. Тогда эту точку зрения разделяли 30% россиян. Респонденты по-разному обосновывают свое мнение. Россиянам, работающим в новогодние каникулы, некуда пристроить детей: «Детские сады не работают почти две недели, а работать надо. Приходится ломать голову, с кем будет ребёнок!» Старшее поколение, среди которого больше всего «неодобряющих» – 32%, всерьез обеспокоено здоровьем нации: «А потом удивляемся, почему народ спивается». Работники сферы сбыта подсчитывают недополученную выручку: «Длительные выходные плохо сказываются на прибыли». Над финансовыми работниками довлеют сроки сдачи отчетности («Сроки сдачи отчетности не поменяли, поэтому кто отдыхает, а кто в мыле...»), над студентами – сессия («Это было бы хорошо, если бы в этот период у меня проходила сессия, а так как её назначили после новогодних праздников, это плохо»). Дачники мечтают о переносе праздничных дней на май: «Это более подходящее время для отдыха и работы на дачах, собственных огородах».

Нейтральной позиции придерживается 13% опрошенных. Судя по комментариям, в основном это те, кому предстоит работать в праздники: «Как правило, я работаю посменно и уже три года не попадал на такие большие каникулы».

Затруднились определить свое отношение к грядущим каникулам 7% россиян. Кто-то опасается растерять рабочий настрой: «Вроде и хорошо, но сбивает с трудовой волны». Другие же пока не могут ответить из-за нерешенных финансовых вопросов: «При наличии денег отдых в 11 дней будет не в тягость».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка