Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир28 января 2015

Решение принято. В 2019 году Россия перекроет транзит газа через Украину

Россия – Украина. Об этом заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

5399 просмотров 7
Решение принято. В 2019 году Россия перекроет транзит газа через Украину

В ходе Европейской газовой конференции Зубков также сообщил, что у Евросоюза остается мало времени на подготовку инфраструктуры для перенаправления поставок газа в Европу в обход Украины. Кроме того, «Газпром», по его словам, претендует на 100-процентный доступ к мощностям сухопутного продолжения «Северного потока» - трубопровода OPAL. Однако Еврокомиссия пока откладывает решение по этому вопросу, передает ТАСС.

«Это не поддается объяснению в рамках партнерской логики и выглядит как дискриминация инвестора по политическим мотивам», — заявил Виктор Зубков.

Добавим, что транзит газа из России через территорию Украины в 2014 году уже снизился на треть (с почти 59 миллиардов кубометров до почти 34 миллиардов кубометров), и Киев потерял из-за этого около миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ). Доля транзита Украины в общем объеме транспортировки российского газа в Европу сократилась с 52 до 40 процентов.

Ранее стало известно, что «Газпром» запускает проект «Турецкий поток». В его рамках будет построен газопровод по дну Черного моря вместо «Южного потока», от которого Россия отказалась из-за разногласий с Евросоюзом. По этому маршруту в Европу будут поставляться 63 миллиарда кубометров российского газа, пока идущие транзитом через Украину.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка