Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир30 января 2015

Оснастим армию и флот новым оружием! Россия ответит на создание системы ПРО США

Россия. Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов заявил, что создание американской системы противоракетной обороны нарушает международные договоры о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

5431 просмотр 6
Оснастим армию и флот новым оружием! Россия ответит на создание системы ПРО США

На заседании коллегии военного ведомства генерал армии отметил, что только в прошлом году на военно-морской базе Рота в Испании на постоянной основе были развернуты два американских эсминца ПРО, в этом году ожидается развертывание еще двух подобных кораблей. Также продолжается строительство наземных комплексов ПРО в Румынии и Польше, причем для противоракет применяют пусковые установки «полностью идентичные тем, которые применяются для пусков крылатых ракет морского базирования», заявил Валерий Герасимов. Кроме того, США и их союзники наращивают элементы системы противоракетной обороны в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«По нашим оценкам, данные действия являются нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — цитирует ТАСС главу Генштаба.

В результате, по его словам, нарушается стратегический баланс сил и стабильность в мире. Россия не может оставаться безучастной к таким действиям стран Запада и вынуждена принимать ответные меры. Валерий Герасимов пояснил, что речь идет, прежде всего, об оснащении российской армии и флота «перспективными комплексами и системами вооружения, позволяющими нейтрализовать потенциал системы ПРО США, а также обладающими повышенными возможностями по ее преодолению».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка