Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

На грани кощунства? Директора и режиссера театра могут крупно оштрафовать

Новосибирск. Прокуратура города возбудила дела на режиссера и директора оперного театра по заявлению митрополита

6562 просмотра 1
На грани кощунства? Директора и режиссера театра могут крупно оштрафовать

Дела об административном правонарушении возбуждены в отношении директора Новосибирской оперы и режиссера-постановщика одной из самых заметных премьер российского оперного сезона – авторской интерпретации оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер».
Как сообщает пресс-служба Новосибирской облпрокуратуры, ранее ведомством была проведена проверка по обращениям митрополита Новосибирского и Бердского и замначальника ГУ МВД по Новосибирской области.

Как установлено прокурорской проверкой, режиссер Кулябин Т., поставив на большой сцене театра романтическую оперу в 3-х действиях «Тангейзер», а директор оперного театра Мездрич Б. – допустив премьеру (исполнение) этого спектакля, публично осквернили предмет религиозного почитания в христианстве – Евангельский образ Иисуса Христа.

Санкция ч.2 ст. 5.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Кроме того, следственным органом проводится уголовно-процессуальная проверка по обращениям граждан и представителей общественности, расценивающих постановку спектакля как оскорбляющую религиозные чувства верующих, сообщили в прокуратуре.

По данным прессы, премьера оперы Вагнера «Тангейзер» состоялась в Новосибирске в декабре 2014 года. Тимофей Кулябин перенес певца Тангейзера в наши дни, сделав кинорежиссером, снимающим фильм о так называемых потерянных годах Христа, о которых нет сведений в Евангелии. По версии создателя фильма, Христос провел их, предаваясь наслаждениям, пока не понял, что должен возвратиться в мир страдания и смерти. Эта постановка получила высокую оценку у самых известных российских театральных критиков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка