Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Туристы, готовьтесь. Выезжающих за рубеж обяжут страховаться на 2 миллиона

Госдума в первом чтении приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части добровольного страхования имущественных интересов граждан РФ, выезжающих за рубеж».

6814 просмотров 10
Туристы, готовьтесь. Выезжающих за рубеж обяжут страховаться на 2 миллиона

Выезжающие за рубеж россияне должны будут либо оформить страховку как минимум на 2 млн руб., либо быть готовыми платить из собственного кармана за медицинскую помощь, если она им вдруг потребуется за границей. 

Разработчики документа объясняют сумму в 2 млн руб. тем, что 15 000 евро, которые традиционно сейчас закладываются в страховках в так называемые «безвизовые страны», недостаточно для оплаты стоимости лечения и медицинской эвакуации в случаях серьезных заболеваний или получения тяжелых травм. Достаточной суммой, по мнению разработчиков, является 30 000 евро.

Глава комитета ГД по финрынку Наталья Бурыкина заявила, что из-за девальвации рубля размер страховки может быть пересмотрен при доработке законопроекта ко второму чтению, следовало из выступления. По её словам, депутаты должны сделать так, чтобы сумма страхования и те тарифы, которые будут предложены, были посильны для выезжающих, сообщает портал «Право.ру».

Изменения позволят сократить число случаев обращения граждан РФ в органы власти за помощью, а также снизить нагрузку на бюджет в части оплаты казной медицинской помощи за рубежом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка