Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Педофилам – пожизненный надзор. Павел Астахов предложил следить за вышедшими из тюрьмы преступниками

Россия. Уполномоченный по правам ребенка обратился с соответствующей просьбой к президенту РФ Владимиру Путину.

4911 просмотров 6
Педофилам – пожизненный надзор. Павел Астахов предложил следить за вышедшими из тюрьмы преступниками

Также омбудсмен просит исключить возможность условно-досрочного освобождения из тюрьмы таких преступников. Для тех же, кто совершил преступления сексуального характера в отношении детей, не достигших 14 лет, отменить сроки давности, пишут «Известия». В отношении поднадзорного лица предлагается ввести еще дополнительную обязанность — уведомлять органы внутренних дел о смене номера мобильного телефона или адреса электронной почты в течение трех рабочих дней.

«Введение таких новаций будет способствовать своевременному обнаружению попыток возобновления преступной деятельности со стороны лиц, осужденных за преступления педофильного характера, и принятию мер оперативно-разыскного характера для пресечения действий, опасных для детей. Ведь развратные действия со стороны совершеннолетних могут быть реализованы с помощью мобильных средств», - считает Павел Астахов.

Павел Астахов уверен, что в 98% случаев вышедшие из тюрьмы педофилы становятся рецидивистами. При этом сейчас срок административного надзора за лицами, отбывшими наказание, не может превышать установленный законодательством для погашения судимости.

«То есть срок надзора за вышедшим преступником, который был осужден за половое сношение с ребенком, не достигшим 16 лет, составит 3 года. Если пострадавшему ребенку не было и 12 лет, то срок надзора составит 8 лет. Увеличение этого периода до пожизненного может быть принято в отдельных случаях. Столь короткие сроки контроля для большинства педофилов недопустимы. Нужно, чтобы за ними наблюдали в обязательном порядке пожизненно», - заявил он.

Уполномоченный по правам ребенка добавил, что уже выступал с аналогичной инициативой. Тогда в правительстве ответили, что для пожизненного надзора за насильниками в России денег нет.

В обращении обмудсмена также говорится, что в 2014 году в России на 35,6% выросло число детей, признанных потерпевшими от преступлений против половой неприкосновенности. При этом пострадавших из-за понуждения к действиям сексуального характера стало больше на 162,5%. Число пострадавших от половых сношений и других действий сексуального характера увеличилось на 121%. Жертвами изнасилований стало на 28,3% больше детей, а от насильственных действий сексуального характера пострадало на 24,4% несовершеннолетних. От развратных действий пострадало на 15,6% больше детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка