Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Снова о «Дальнем». За садистов в погонах заплатит Минфин

Республика Татарстан. Приволжский районный суд Казани зарегистрировал первый иск потерпевшего по «делу Дальнего» .

5338 просмотров
Снова о «Дальнем». За садистов в погонах заплатит Минфин

Податель иска в суд О. Крылов просит обязать Минфин России выплатить ему 750 тысяч рублей за нравственные и физические страдания, причиненные сотрудниками полиции.

В качестве третьих лиц привлечены МВД Татарстана и осужденные экс-оперативники ОП «Дальний» (по эпизоду с Крыловым) — Айнур Рахматуллин, Александр Фадеев, Амир Шарафуллин и Денис Васильев.

«Это первый иск потерпевшего, направленный в суд, за применение насилия в отделе полиции «Дальний», - отмечает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых пострадавших.

В октябре 2011 года Оскара Крылова доставили в отдел полиции «Дальний» УМВД России по Казани по подозрению в совершении кражи. Оперативники составили фиктивный административный протокол, в котором указали, что 22-летний парень «громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вёл себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал».

По данным следствия, сотрудники полиции применили физическое насилие (в том числе бутылкой) в отношении молодого человека с целью добиться признательных показаний в совершении преступления.

Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили, и он отсудил 8 тысяч рублей за незаконное административное преследование.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка