Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Небо для беспилотников. Госдума рассмотрит проект нового закона

Москва. Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, регулирующий вопросы использования беспилотных летательных аппаратов.

4198 просмотров 4
Небо для беспилотников. Госдума рассмотрит проект нового закона

В записке к проекту закона отмечается, что воздушным законодательством РФ не урегулированы вопросы использования российского воздушного пространства дронами. При этом расширяющиеся возможности их использования для обеспечения потребностей экономики, решения задач в области обороны и обеспечения безопасности, таможенного дела, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций требуют разработки нормативной правовой базы.

Проект ФЗ предусматривает обязательную сертификацию беспилотных авиационных систем, в состав которых входят беспилотные гражданские воздушные суда, а также устанавливает обязательность государственной регистрации беспилотников с максимальной взлетной массой более 30 кг. Сверхлегкие аппараты массой до 115 кг освобождены от регистрации, но при этом они должны получать разрешения на полеты, сообщается в материалах ГД.

Также законопроект создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотных воздушных судов в интересах государственной, экспериментальной и гражданской авиации, допуска и выполнения полетов, расследования авиационных происшествий и т.п.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка