Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Благословил добровольцев ЛНР. Батюшку отстранили от службы за призыв «бить фашистскую мразь»

Екатеринбург. Правда, наказание действует временно – до праздника святой Пасхи, уточняется в пресс-релизе местной епархии.

5258 просмотров 10
Благословил добровольцев ЛНР. Батюшку отстранили от службы за призыв «бить фашистскую мразь»

11 марта 2015 года клирик храма во имя святителя Иннокентия протоиерей Владимир Зайцев вступил «в противоречие с позицией Русской Православной Церкви на происходящее на Украине, самочинно публично выступил с призывом отправиться в Луганскую область с целью «бить фашистскую мразь», говорится в официальном сообщении.

По данному факту Епархиальный Совет Екатеринбургской Епархии провел разбирательство. На заседании 18 марта он вынес решение:

«Признать личное мнение протоиерея Владимира Зайцева не соответствующим пастырскому долгу, стоящему перед священником Русской Православной Церкви. Поскольку яркие и политически окрашенные высказывания протоиерея Владимира Зайцева могут быть расценены как благословение Церкви на ведение братоубийственной войны, что не соответствует чаяниям всех верных чад Русской Православной Церкви на каждой Божественной литургии призывающих мир на Украинскую землю, а также учитывая общественный резонанс, вызванный его высказываниями, и неизвестность степени урона для Церкви от его легкомысленного поступка, считать пока невозможным окончательное решение по этому вопросу. Временно до праздника Святой Пасхи сего года отстранить протоиерея Владимира Зайцева от несения пастырского служения в храме святителя Иннокентия, митрополита Московского города Екатеринбурга, благословив ему пребывание в монастыре святых Царственных страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга. Просить протоиерея Владимира Зайцева воздержаться от общения с прессой, дачи комментариев, а также  общественных и публичных выступлений по этому делу».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл издал Указ № 122 от 25 марта 2015 года. В нем указано, что от даты опубликования Владимир Зайцев запрещен в священнослужении. Вопрос о дальнейшем служении в РПЦ рассмотрят после Пасхи отдельно, в зависимости от результатов его покаяния.

Добавим, что пришедшиеся не ко двору слова протоиерей произнес 11 марта, провожая около полусотни ополченцев воевать на Украину.

«Вы едете туда, где решается судьба России. Молюсь, чтобы Господь укрепил ваши сердца. Чтобы вы били фашистскую мразь, если это потребуется. Не бойтесь ничего. Если надо будет рискнуть — рискуйте, но с умом, если нужно будет чем-то пожертвовать — пожертвуйте, но с пользой», - цитирует его Ura.Ru.

Затем Владимир Зайцев торжественно вручил знамя — флаг Новороссии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка