Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Перезахоранивайте, но не кремируйте. РПЦ выступила против «могильной» инициативы Минстроя

Россия. В Минстрое предложили использовать заброшенные могилы для повторных захоронений, но инициативе воспротивилась РПЦ.

5392 просмотра 3
Перезахоранивайте, но не кремируйте. РПЦ выступила против «могильной» инициативы Минстроя

В ведомстве хотят кремировать останки из заброшенных захоронений и помещать их в общую могилу «невостребованных прахов». На освободившееся же место помещать новых усопших. Для реализации задумки в каждом регионе России должна появиться комиссия, которая будет находить и определять, какие места на кладбищах являются заброшенными. При этом площадь никому не нужных могил оценивается в пределах от 18 до 25 тысяч гектаров.

Однако в РПЦ идею посчитали неподобающей. Вместо кремации там предлагают просто перемещать тела из заброшенных захоронений в общие могилы.

«Мы пришли к общему решению — совместно с министерством разработали условия, при которых захоронение можно считать брошенным: при отсутствии надмогильной плиты, информации об усопшем или об ответственном за место захоронения», — цитируют «Известия» главу синодального отдела Московского патриархата, протоиерея Всеволода Чаплина.

По действующему законодательству, для повторного использования могилы сейчас должно пройти не менее 15 лет с момента последнего захоронения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка