Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Страна и мир21 апреля 2015

Нас бьют, а мы крепчаем. Россияне сочли положение дел в стране лучшим за пять лет

Россия. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, как граждане оценивают положение дел в стране и в личной жизни.

5422 просмотра 14
Нас бьют, а мы крепчаем. Россияне сочли положение дел в стране лучшим за пять лет

Удивительно, но с начала года число позитивно настроенных граждан растет: в марте 2015 года индекс социальных настроений вышел на отметку в 70 пунктов, установив новый максимум за всю историю измерений (за пять лет). Лучше других положение дел в государстве оценивают мужчины, 35-44-летние, жители сел.

Да и в личной жизни россиян все отлично: показатель, отражающий восприятие своей жизненной ситуации, в марте составил 81 пункт против 84 пунктов в феврале. На «отлично» и «хорошо» все складывается, прежде всего, у респондентов в возрасте 18-24 лет с высоким достатком.

Индекс социальных ожиданий с января по март 2015 года вырос на 20 пунктов (с -70 до -50 пунктов). Положительная динамика связана с увеличением в два раза доли тех, кто уверен – тяжелые времена уже позади – с 11% в феврале до 22% в марте 2015 года. Причем 30% полагают, что самые большие трудности мы переживаем именно сейчас и 41% - что самое тяжелое еще впереди (в январе так считали 50% граждан). Наиболее пессимистично настроены сторонники «Справедливой России» и малообеспеченные граждане. Несмотря на серьезный рост в последние месяцы, мартовское значение этого года (-50 пунктов) все же уступает показателям аналогичных периодов прошлых лет.

Как отмечают авторы исследования, индексы социальных настроений показывают, как россияне оценивают ситуацию в стране и личной жизни. Показатели строятся на основе вопросов «Как Вы в целом оцениваете ситуацию, сложившуюся в стране/личной жизни?». Каждый индекс рассчитывается как разность между ответами «все нормально», «все отлично», «все хорошо» и «все плохо», «все ужасно». Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем лучше, по мнению россиян, обстоит положение дел в перечисленных сферах.

А индекс социальных ожиданий показывает, насколько оптимистично россияне оценивают будущее страны. Показатель рассчитывается как разность между ответом «они уже позади» и суммой ответов «переживаем их сейчас» и «они еще впереди». Индекс может принимать значение от -100 до 100 пунктов. Чем выше значение индекса, тем оптимистичнее выглядят перспективы России. Нулевое значение фиксирует баланс оптимистичных и пессимистичных прогнозов.

ВЦИОМ провел данный инициативный всероссийский опрос 28-29 марта 2015 года. В нем участвовало 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка