Ваш регион

+2°

ночью +1°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир24 апреля 2015

Взяточники и педофилы, расслабьтесь. На свободу выйдут 60 тысяч заключенных

Россия. Постановление об амнистии, за которое единогласно проголосовали 442 депутата Госдумы, может вступить в силу уже сегодня, а на его исполнение отводится полгода.

6467 просмотров
Взяточники и педофилы, расслабьтесь. На свободу выйдут 60 тысяч заключенных

По словам главы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, документ может быть опубликован сегодня или завтра и, соответственно, вступит в силу, пишет РИА Новости.

По предварительным подсчетам, амнистия коснется около 60 тысяч осужденных к лишению свободы и около 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено; осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Однако, по словам Павла Крашенинникова, статистика по возбужденным делам постоянно меняется. Обозначенные цифры обусловлены статистикой ФСИН, а данных из СК и МВД еще нет. В результате число амнистированных может составить гораздо больше человек – около 300-350 тысяч.

Под амнистию попадут заключенные, впервые совершившие преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях в Афганистане или в других странах, награждены государственными наградами СССР или РФ. Также будут освобождены люди, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Коснется амнистия и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы или аварии на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области в 1957 году и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Более того, предлагается освободить женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды. Однако амнистия не будет распространяться на эти категории лиц, если они совершили преступление в отношении несовершеннолетних. Под амнистию попадут несовершеннолетние, беременные женщины, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; больные активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени.

Не коснется амнистия тех заключенных, которые совершили тяжкие или особо тяжкие преступления — убийства; насильственные преступления; терроризм; экстремизм; похищение человека; взяточничество; вандализм; преступления в отношении несовершеннолетних; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, взрывчатых веществ, лекарственных средств; ДТП с гибелью двух и более лиц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка