Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Страна и мир27 апреля 2015

Депутатам плевать на Конституцию. В России предлагают ввести уголовное наказание за тунеядство

Россия. Заксобрание Санкт-Петербурга приготовило пакет поправок в федеральные законы. Вскоре их должны внести на рассмотрение в Госдуму.

6345 просмотров 25
Депутатам плевать на Конституцию. В России предлагают ввести уголовное наказание за тунеядство

Об этом сегодня пишут «Известия». Депутаты предлагают наказывать исправительными или принудительными работами сроком до года тех россиян, кто уклоняется от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы. Для этого они хотят прописать в Конституции РФ то, что труд – это обязанность каждого гражданина, а не только его право. В этом случае можно будет ввести уголовную ответственность за тунеядство. Под данную статью не попадут граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан; а попадают – все «теневые» работники (работающие без официального оформления). В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что инициатива основана на идее увеличить налоговые доходы государства.

«По официальным оценкам заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, в России занятыми в различных трудовых и рабочих сферах являются 48 миллионов человек, 20 миллионов человек заняты без надлежащего оформления своего статуса, 18 миллионов человек трудоспособного населения являются незанятыми», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как пояснил автор инициативы депутат Андрей Анохин, россияне, не имеющие или потерявшие работу, будут обязаны встать на биржу труда. Кроме того, другим законопроектом предлагается ввести понятия «общественной службы» и «общественно-значимых должностей» и поощрять граждан, которые их занимают, как денежными пособиями, так и другими льготами. Каждый субъект РФ должен будет сформировать перечень общественно-значимых должностей (профессий, специальностей) в соответствии с экономической ситуацией в регионе и потребностями в привлечении россиян к определенным видам деятельности. По словам Андрея Анохина, особый статус могут получить учителя, врачи, нянечки, а также те профессии, где сейчас наблюдается засилье мигрантов, чтобы заместить их российскими работниками.

«Труд должен восприниматься как почетная и важная обязанность каждого гражданина. Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование», - говорится в обращении Заксобрания к президенту России Владимиру Путину.

Отметим, в ФЗ «О занятости населения в РФ» прописано, что подходящей считается работа, соответствующая уровню квалификации работника, условиям последнего места работы, состоянию здоровья и транспортной доступности рабочего места. Так, работа не может быть подходящей, если она связана с переменой места жительства без согласия гражданина, если условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда, а также если предлагаемая зарплата ниже величины прожиточного минимума.

Примечательно, что инициатива Заксобрания Санкт-Петербурга не снискала большой популярности в Госдуме. Вскоре после публикации материала в «Известиях» его прокомментировал «Интерфаксу» заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев, назвав идею неконституционной.

«Это экзотическое и неконституционное предложение, которое не вписывается в правовую систему», – сказал он.

Вадим Соловьев отметил, что Россия присоединилась к конвенции Международной организации труда (МОТ), которая предусматривает запрет на принудительный труд. Соловьев добавил, что «даже в системе ФСИН инструкциями определено, что труд носит добровольный характер».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка