Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Резервный фонд вот-вот обнулится. Минфин хочет отказаться от индексации пенсий по инфляции

Россия. Таким образом, ведомство хочет сократить расходы и не допустить нового кризиса.

6755 просмотров 12
Резервный фонд вот-вот обнулится. Минфин хочет отказаться от индексации пенсий по инфляции

Заместитель министра финансов Максим Орешкин говорит, что разрыв между сокращающимися зарплатами и пенсиями растет, пишут «Ведомости». При этом именно зарплаты являются источником доходов для пенсионных выплат, а пенсии при этом надо еще и увеличивать на уровень инфляции. В результате расходы Пенсионного фонда становятся все более весомой статьей дефицита бюджета.

Кроме того, в бюджете есть структурная проблема, говорит Максим Орешкин: цена нефти упала, упали доходы, экономика, реальные зарплаты – при нефти в 110 и в 70 долларов за баррель их реальный уровень не может быть одинаков.

По словам чиновника, если не сократить бюджетные расходы, то мы исчерпаем резервный фонд уже в 2016 году. Если даже сокращать расходы на 5% в год, как распорядился делать президент России, то это коснется финансирования госпрограмм. При этом затраты Пенсионного фонда наоборот вырастут.

«Если пойдем по этому пути, можем прийти к последствиям необратимого характера: важность таких расходов для развития экономики высока, так как это инвестиции в человеческий капитал», - отметил он.

И не эти расходы причина дисбаланса, добавляет Максим Орешкин, отметив, что это не отменяет необходимости реформ в социальной сфере и повышения ее эффективности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка