Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Врачам запретили курить и пьянствовать. В России появился Кодекс этики работников системы здравоохранения

Россия. Он коснется всех людей, работающих в системе: от врачей до сотрудников регистратур. Раньше в нашей стране ничего подобного не было.

10009 просмотров 9
Врачам запретили курить и пьянствовать. В России появился Кодекс этики работников системы здравоохранения

До этого существовали лишь отдельные этические правила для врачей, медсестер и регистраторов, разработанные общественными организациями.

Кодекс Минздрава же конкретизирует нормы российских законов, где говорится об обязанностях работников системы здравоохранения, пишут «Известия». Более того, он вводит правила, которых в законах нет. Например, теперь работники системы здравоохранения не имеют права рекламировать свою деятельность, публично ругать коллег, вести нездоровый образ жизни. По мнению Минздрава, нарушение норм документа следует расценивать как отягчающее обстоятельство, если человека будут судить за нарушение закона.

В этическом кодексе 25 статей, и они напоминают лозунги. Так, одна из статей гласит:

«Работник системы здравоохранения обязан добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности независимо от пола, возраста, расовой и профессиональной принадлежности пациента, его социального статуса и материального положения, вероисповедания, политических взглядов человека».
При этом в кодексе нет конкретных рекомендаций, как лучше вести себя в той или иной ситуации, — например, что именно лучше сказать, если пациент просит об эвтаназии или если женщина в роддоме сомневается, сможет ли она воспитать только что родившегося тяжело больного ребенка. Нет в кодексе отдельных правил для сотрудников регистратуры или медсестер.

Издание отмечает, что в последнее время этика занятых в системе здравоохранения людей стала вызывать повышенное число вопросов из-за множества резонансных случаев. Например, некоторые врачи делали селфи с пациентами, лежавшими на операционном столе. Другие медики сделали постановочные фотографии, где они якобы пьют донорскую кровь и играют с пациентом, пока тот без сознания. В одной из российских клиник медсестра сфотографировалась на фоне больного, которому делали полосную операцию, и разместила фото в своем блоге.

А одним из самых скандальных случаев стала история, произошедшая в клинике в 2014 году, когда в интернет попало видео из пермской больницы. На записи было отчетливо видно, как анестезиолог Андрей Вотяков ударил в лицо и в грудь пациента, который находился в реанимации. Суд приговорил врача к пяти месяцам исправительных работ и лишил его права заниматься медицинской деятельностью на два года. В суде медик сказал, что раскаивается, и пояснил, что у него был нервный срыв. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка