Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Тарифы людоедские же! Россияне массово прекращают платить за коммунальные услуги

Россия. Причину сложившейся ситуации эксперты видят в увеличении тарифов и стереотипном мышлении россиян.

8277 просмотров 10
Тарифы людоедские же! Россияне массово прекращают платить за коммунальные услуги

На 1 мая 2015 года долг россиян за жилищно-коммунальные услуги составил 1,025 триллиона рублей. Причем порог в триллион мы преодолели впервые, сообщил РБК представитель Национальной службы взыскания (НСВ) Антон Дианов.

«Большую роль в росте объемов задолженности играет увеличение тарифов. Кроме того, в сознании потребителей существует стереотип, что коммунальный ресурс оплачивается в последнюю очередь. Многие копят долги за два-три месяца, а в совокупности это миллиарды рублей. Недополучение этих денег служит причиной кассовых разрывов у поставщиков ресурсов и услуг», - отметил он.

Другой причиной задолженности является несовершенная система расчетов в коммунальном секторе. Например, в нем есть множество посреднических схем, из-за которых деньги «зависают» на счетах посредников. Есть и случаи нецелевого использования денег вместо перевода на счета поставщика ресурсов, сообщил Антон Дианов.

По оценке НСВ, порядка 40% задолженности приходится на тепло и горячую воду. Чуть меньше – 25% - за газ, 20% - за электроэнергию, 15% - за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора. Причем среди физических лиц доля неплательщиков составляет 20%.

Под долгом понимается задолженность физических лиц, промышленных предприятий, предприятий сельского хозяйства, бюджетных потребителей и иных хозяйствующих субъектов перед ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, а также долги предприятий ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка