Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Как отличить русский товар от басурманского? Российские законодатели определились с критериями

Россия. Проект соответствующего постановления разработал Минпромторг.

5144 просмотра
Как отличить русский товар от басурманского? Российские законодатели определились с критериями

В документе расписано, что отнести к продукции, аналоги которой не производятся в стране (такое оборудование при ввозе не облагается НДС). На этой неделе должна завершиться оценка регулирующего воздействия документа, постановление может быть выпущено до конца июня, передает РБК.

Таких критериев несколько. Например, в документе оговаривается перечень условий и операций в России. Важна также процентная доля стоимости материалов и компонентов из-за рубежа в цене конечной продукции: она должна рассчитываться по таможенной стоимости при их ввозе или по документально подтвержденной цене их первой продажи в России. Стоимость промышленной продукции определяется с учетом затрат на доставку с завода. Кроме того, производитель должен выполнять научно-исследовательские работы и привлекать к работе граждан России.

Также предлагается установить отдельные показатели для каждой отрасли, которых в документе восемь: медицинское оборудование, фармацевтика, электроника и микроэлектроника, станкостроение, автомобилестроение, специальное машиностроение, фотоника и светотехника, электротехника и электроэнергетика. В приложениях несколько десятков наименований продукции, для которых предлагаются отдельные условия.

Критериев отнесения промышленной продукции, не имеющей аналогов в России, два. Продукция не должна иметь такие же технические и эксплуатационные характеристики, физические, химические и другие свойства, не относящиеся исключительно к ее внешнему виду, которые более чем на 20% влияют на ее работу. Второй критерий — цена и стоимость эксплуатации. Для товара, который производится в России, учитывается разница более 20% в стоимости или затратах на эксплуатацию.

Из документа следует, что экспертизой того, к какой категории можно отнести продукт, будут заниматься ТПП и Российский фонд технологического развития. Однако руководитель отраслевого отделения по фармацевтике и биотехнологиям «Деловой России» Захар Голант скептически отметил, что только критериями заместить импортные лекарства отечественными не удастся: до сих пор нет внятной процедуры подтверждения того, что препарат произведен именно в России.

«Например, чтобы назвать свою компанию производителем локальной продукции, достаточно при оформлении заявки на сайте госзакупок просто поставить галочку — и вы сразу получите 15-процентные преференции», — сообщил он.

Кроме того, непонятно, как быть с неочевидными критериями. Так, стоимость импортных лекарственных субстанций для препаратов в ампулах может достигать 80%, а в таблетках она на порядок меньше.

Как добавляет РБК, Минпромторг уже начал прием заявок на участие в специнвестпроектах. В рамках проектов государство предоставляет субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских банках в 2014–2016 годах на проекты в области гражданской промышленности по госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Предполагается, что для компаний, которые соответствуют критериям, будут предложены и другие преференции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка