Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +4°

USD

94.07

EUR

99.93

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Работаешь неофициально? Придется заплатить государству! Для «теневых» работников могут ввести социальный платеж

Россия. Как говорится в официальном сообщении ведомства, Роструд намерен решительно бороться с нелегальной занятостью.

8206 просмотров 59
Работаешь неофициально? Придется заплатить государству! Для «теневых» работников могут ввести социальный платеж

Для этого он ужесточит свои требования к гражданам. В числе новых мер - введение обязательного социального платежа, взимаемого со всех граждан, достигших 18-летнего возраста. Исключением станут лишь официально трудоустроенные, зарегистрированные безработные, студенты, пенсионеры и другие льготные категории, пишет «Российская газета».

Замруководитель Роструда Михаил Иванков отметил, что кроме социального платежа решить проблему нелегальной занятости могут проверки доходов граждан при оказании определенных видов услуг и сопоставление фактического размера прибыли со взносами в Пенсионный фонд России. По его словам, также возможно внесение изменений в законодательство, ограничивающих доступ к системе госзакупок предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, уплате налогов в социальные фонды или не имеющих официально принятого на работу персонала.

Кроме того, Роструд предлагает предусмотреть для подрядчиков, выполняющих госконтракты, обязанность собирать и представлять данные об отсутствии задолженности и «теневых» трудовых отношений в субподрядных организациях.

Добавим, Роструд уже заключил соглашения с руководством большинства российских регионов. Благодаря ним до конца года в России легализуют четыре миллиона работников. Ранее Михаил Иванков отмечал, что, по оценкам Роструда, около 15 миллионов граждан работают в России незаконно. С начала 2015 года в России выявили около 270 тысяч нелегально трудившихся человек.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка