Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Падает торговля, падает промышленность… Спад ВВП России в мае ускорился до 4,9%

Россия. Об этом говорится в мониторинге министерства экономического развития по итогам мая.

6428 просмотров 7
Падает торговля, падает промышленность… Спад ВВП России в мае ускорился до 4,9%

Ведомство констатирует, что российская экономика продолжает свое падение. Так, в мае ВВП нашей страны снизился на 4,9% в годовом выражении по сравнению с маем прошлого года. С начала 2015 года ВВП сократился на 3,2% к соответствующему периоду 2014 года.

Спад в мае в годовом выражении ускорился по сравнению с данными предыдущих месяцев 2015 года — минус 4,2% в апреле, минус — 2,7% в марте, минус 1,3% в феврале и спадом на 1,4% в январе.

«В мае текущего года наибольшее отрицательное влияние на темпы роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты», — значится в документе.

При этом эксперты отметили, что с очисткой от сезонности в месячном выражении динамика спада ВВП в мае замедлилась. С исключением сезонности ВВП снизился в январе на 1,5%, в феврале — на 0,9%, в марте — на 0,8%, в апреле — на 0,6%. В мае, по оценке Минэкономразвития России, снижение составило 0,4%. В документе указано, что это связано с замедлением спада промышленного производства как добывающих, так и обрабатывающих производств, а также потребительского спроса. При этом остается существенным спад в строительстве и инвестициях.

Министерство экономического развития официально прогнозирует спад экономики на 2,8% по итогам 2015 года, передает РИА Новости.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ввп, спад, уровень, экономика

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка