Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Слишком дорого стало. Две трети россиян стали экономить на продуктах

Россия. Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты очередного исследования.

7368 просмотров 49
Слишком дорого стало. Две трети россиян стали экономить на продуктах

Социологи спросили россиян о том, как изменилась их жизнь за последние три месяца. Оказалось, что более 63% граждан изменили свои привычки, связанные с покупкой продуктов питания. В частности, 40% опрошенных стали покупать продукты более дешевых марок, а 30% и вовсе отказались от некоторых продуктов или в целом сократили объем покупаемых продуктов. Еще 13% стали реже покупать еду.

50% опрошенных признались, что за последние полгода они стали больше экономить на продуктах питания, чем раньше. Лишь 4% стали экономить меньше. Для 35% россиян здесь не изменилось ничего, а 8% сказали, что не экономят на еде.

Чаще всего россияне экономят на мясе и птице – 29%, сыре и колбасе – 23%, рыбе и морепродуктах – 21%, фруктах -19% и кондитерских изделиях – 17%. Каждый десятый стал экономить на соках, воде и газированных напитках (11%) и овощах (10%). Еще 8% россиян стали больше экономить на всех продуктах питания.

С продовольственными товарами история та же: 50% граждан стали экономить на них больше, чем раньше. У 35% ничего в этом плане не изменилось, а 3% стали экономить меньше.

Больше всего экономии подверглись одежда и обувь – 27%, развлечения и досуг – 17%, парфюмерно-косметические товары и услуги кафе-ресторанов  - по 16%, туристические услуги, путешествия – 14%. По 11% граждане сократили расходы на электронику и бытовую технику, а также на бытовые услуги (парикмахерскую, химчистку, ателье).

Реагируя на рост цен, 51% россиян задумался, в первую очередь, о том, как сэкономить, сократить потребление, а 39% - о дополнительном заработке. 

Добавим, Минэкономразвития недавно отрапортовало о том, что падение ВВП в мае ускорилось на 4,9%. Среди показателей, ставших причиной этого, оказалось и существенное снижение потребительского спроса.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка