Ваш регион

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

И туда отправим «вежливых людей»? Генпрокуратура проверит законность признания независимости республик Прибалтики

Россия. Об этом журналистам сообщил источник, знакомый с ситуацией.

6154 просмотра 26
И туда отправим «вежливых людей»? Генпрокуратура проверит законность признания независимости республик Прибалтики

Как передает «Интерфакс», Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году.

«Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом», - прокомментировал собеседник агентства соответствующий депутатский запрос в главное надзорное ведомство.

Источник считает, что ответ на это обращение «будет аналогичен запросу по Крыму», то есть не будет иметь реальных правовых последствий, пишет «Интерфакс». По его словам, Генпрокуратура только констатировала факт, что передача Крыма Украине произошла на неконституционной основе, потому что решение об этом принимали неполномочные органы власти. Он считает, что в сегодняшних реалиях нет властного органа, способного то решение отменить. Однако, заявил источник, ответ Генпрокуратуры должен быть «более взвешенным».

«Признавая незаконными те или иные судьбоносные решения, можно зайти слишком далеко - вплоть до проблемы легитимности создания СССР и других государств», - отметил он, добавив, что в этой ситуации необходимо учитывать также политический аспект поднимаемых вопросов.

Напомним, на днях Генпрокуратура России уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка