Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

На случай акций протеста. Российской полиции разрешат стрелять в женщин

Россия. Соответствующие поправки к закону «О полиции» внесла группа депутатов Госдумы от всех фракций.

7495 просмотров 12
На случай акций протеста. Российской полиции разрешат стрелять в женщин

Народные избранники предлагают существенно расширить полномочия сотрудников правоохранительных органов и наделить их статусом лиц, которым государство гарантирует «презумпцию доверия и поддержку», сообщает «Коммерсант».

Законопроект предусматривает расширение полномочий и послабление ответственности для полицейских. В частности, предлагается освободить от преследования сотрудников МВД за любые действия при выполнении своих обязанностей, если действия проводятся по основаниям и в порядке, установленных нормативно-правовыми актами. Также депутаты хотят расширить права полиции по применению оружия. Например, разрешить стрелять во всех женщин, кроме тех, у кого есть видимые признаки беременности. Раньше стрелять в женщин было нельзя. Еще полицейским можно будет стрелять в людных местах для предотвращения терактов. Кроме того, законотворцы хотят дать полиции больше полномочий при досмотре граждан: впредь это можно будет делать в случаях, «если имеются основания полагать», что у человека с собой есть опасный предмет. Раньше досмотр допускался только «при наличии данных».

Эксперты считают, что нововведения развязывают полиции руки.

«В условиях, когда социально-экономическая ситуация ухудшается, естественно у населения может появиться недовольство, которое перерастет в акции протеста, и именно на этот случай власть пытается этими поправками подстелить соломку»,— считает представитель Комитета против пыток Сергей Бабинец.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка