Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Нас убивают болезни, которые во всем мире успешно лечат. В России стремительно растет смертность, а медпомощь становится недоступной

Россия. Об этом говорится в докладе Комитета гражданских инициатив. Его подготовили доктор медицинских наук Юрий Комаров и доктор экономических наук Сергей Ермаков.

9186 просмотров 16
Нас убивают болезни, которые во всем мире успешно лечат. В России стремительно растет смертность, а медпомощь становится недоступной

По данным экспертов, в мае смертность в России выросла на 1,8% или на 14,5 тысячи человек, по сравнению с тем же периодом прошлого года. И причина тому – системные ошибки чиновников.

«Одной из причин снижения доступности медицинской помощи является ее нарастающая платность, о чем свидетельствуют данные Счетной палаты», — утверждают авторы доклада.

К другим причинам роста смертности они относят ликвидацию гигантского числа медицинских учреждений и укрупнение некоторых из них, передает РБК. В результате действий чиновников число медицинских кадров сократилось на 90 тысяч человек, и это при том, что в России медиков и так серьезный дефицит. И больше всего медучреждений закрыто в малых городах, в малых населенных пунктах и на селе. Теперь их жители физически не могут получить медицинскую помощь – для этого им необходимо преодолевать слишком большие расстояния.

При этом эксперты признают: есть и естественное основание для роста смертности россиян – увеличение средней продолжительности жизни и рост числа пожилых людей, на долю которых приходятся самые большие коэффициенты смертности.

Однако в росте смертности от острых респираторных инфекций, гриппа и пневмонии и их осложнений никак не проявляются возрастные особенности. При этом уровень госпитализации в стране не соответствует потребностям и неуклонно снижается, а доля расходов на здравоохранение снижается в ВВП при возрастающей затратности медпомощи.

Доктора наук также проанализировали зависимость ожидаемой продолжительности жизни при рождении от затрат на здравоохранение по всем европейским странам. Сравнение показало, сообщает РБК, что здравоохранение в России неэффективно и развивается совсем по другим законам, нежели в Европе.

Примечательно, что, согласно статистике о смертности за первые месяцы 2015 года, смертность в России почти вдвое выше, чем была 50 лет назад, и она продолжает расти.

«Судя по смертности за первый квартал 2015 года, в России за этот год умрет более 2 миллионов человек [1,9 миллиона в 2014 году]. Особенно социально значима смертность в трудоспособном возрасте 35–44 года», — говорится в докладе.

Самая неблагоприятная ситуация сложилась в России в наиболее активном и трудоспособном возрасте 20–49 лет. Здесь в четыре-пять раз увеличилась смертность от заболеваний, которые Всемирная организация здравоохранения рассматривает как характерные преимущественно для слаборазвитых и развивающихся стран. 

Наиболее высокие показатели смертности в средних и пожилых возрастах отмечаются в малых населенных пунктах, говорится в документе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка