Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Совершенствуется интернет-торговля. «Недобросовестные» магазины будут блокироваться

Москва. Роспотребнадзор разработал законопроект, которым разрешается блокировать интернет-магазины и товарные агрегаторы, не предоставляющие покупателям информацию о товаре и продавце.

5200 просмотров
Совершенствуется интернет-торговля. «Недобросовестные» магазины будут блокироваться

В пояснительной записке к документу Роспотребнадзор отмечает, что на рынке интернет-торговли есть «недобросовестные» магазины и агрегаторы, которые не соблюдают закон о защите прав потребителей. Они, в частности, не предоставляют потребителям информацию о продавце, изготовителе продуктов, о самом товаре или услугах.

Кроме того, никак не регулируется деятельность «информпосредников» – товарных агрегаторов, которые формально не являются реальными продавцами товаров или исполнителями услуг, но выступают в качестве получателей денежных средств от потребителей в счет оплаты тех товаров или услуг.

Роспотребнадзор предлагает закрепить в законе "О защите прав потребителей" термин «поставщик» как самостоятельный субъект ответственности и предусмотреть в КоАП возможность временной блокировки сайтов-нарушителей на уровне доменного имени.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с января 2016 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка