Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Любят наши люди популистов... Депутат предложил сравнять пенсии учителей и врачей с пенсиями госчиновников

Россия. С таким предложением выступил депутат Госдумы и председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.

5973 просмотра 4
Любят наши люди популистов... Депутат предложил сравнять пенсии учителей и врачей с пенсиями госчиновников

Он подготовил к внесению в осеннюю сессию законопроект, который введет новую формулу начисления социального обеспечения для учителей и врачей и приравняет их пенсии к размеру пенсионных выплат федеральных госслужащих.

Так, по мнению депутата, нужно внести в закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дополнить категориями «учителя и врачи», пишут «Известия». Затем за непрерывный стаж работы не менее 15 лет учителям и врачам следует назначить пенсию в размере 45% среднемесячного заработка, за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышению фиксированной выплаты к страховой пенсии. За каждый полный год стажа работы сверх 15 лет пенсию за выслугу лет этим категориям граждан следует увеличить на 3% среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии не может превышать 75% среднемесячного заработка.

«Сейчас, когда экономический блок постоянно пытается залезть в карманы к пенсионерам, предлагая увеличить пенсионный возраст, отказываясь индексировать пенсии, отказываясь выплачивать пенсии работающим пенсионерам, — важно хотя бы в плане пенсий их приравнять к госслужащим», — говорит Зотов.

Опрошенные изданием эксперты в целом поддержали инициативу депутата, указав только, что отнюдь не все госслужащие получают баснословные пенсии. Да и реализовать предложение Зотова будет очень сложно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: пенсии, популизм, депутат

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка