Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -3°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

«В принципе не устраивает идея». Россия против международного трибунала по делу о крушении «Боинга» на востоке Украины

Россия. Об этом заявил журналистам заместитель главы министерства иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

5629 просмотров 4
«В принципе не устраивает идея». Россия против международного трибунала по делу о крушении «Боинга» на востоке Украины

По его словам, Россию «в принципе не устраивает эта идея». Причин тому несколько.

«Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано. Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада - это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года», - прокомментировал замминистра корреспонденту ТАСС.

Он также сообщил, что в других аналогичных ситуациях трибуналы не создавались.

«Мы из опыта знаем, что это [создание трибунала – прим. ред.] очень трудоемкий процесс. В данном случае он представляется нам политически нелогичным и ненужным. Мы эту резолюцию, ее попытки провести через Совет безопасности, считаем контрпродуктивными», - заявил Геннадий Гатилов.

По мнению российской стороны, сначала нужно завершить расследование, а затем думать о том, какие принимать меры.  

Напомним, 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области разбился пассажирский самолет «Boeing 777» компании «Малайзиские авиалинии». Он выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 15 государств.

По основной версии, причиной катастрофы стало попадание в самолет ракеты «земля-воздух» или «воздух-воздух». Обе стороны конфликта – власти Украины и так называемые «ополченцы» самопровозглашенной Донецкой народной республики – возложили ответственность за это друг на друга.

Совет безопасности Организации объединенных наций потребовал провести всестороннее и независимое расследование. За это взялся Совет по безопасности Нидерландов – страны, потерявшей наибольшее число граждан. Окончательный доклад о причинах крушения будет опубликован в октябре. Меж тем, Нидерланды заявили о своем намерении создать международный трибунал для того, чтобы найти и осудить виновных в крушении лайнера. На днях стало известно, что Малайзия представит проект резолюции по трибуналу в Совет Безопасности ООН.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка