Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

«Это спасет нашу экономику!» РПЦ создаст в России православную финансовую систему

Россия. Об этом в интервью «Русской службе новостей» сообщил протоиерей Всеволод Чаплин.

5812 просмотров 12
«Это спасет нашу экономику!» РПЦ создаст в России православную финансовую систему

По его словам, «есть идея формирования банковских продуктов, которые будут связаны с нравственными ценностями». Чаплин предположил, что таковыми могут стать схемы проектного финансирования, беспроцентные ссуды или финансовые продукты с минимальным процентом, «который обезопасит вклады от инфляции и других факторов, которые обеспечивают деньги».

«Может быть, это будет всё вместе в виде пакета продуктов. Чем дальше мы будем уходить от ростовщичества в его крайних формах, тем более здоровой будет обстановка не только в экономике, но и в обществе», — заявил глава Синодального отдела РПЦ.

Всеволод Чаплин напомнил, что он уже несколько лет лоббирует создание православной финансовой системы, согласно которой средства бизнесу будут выделяться не на основе процентов по кредитам, а на основе проектного финансирования.

«Это система очень работающая и в исламском мире, и в целом ряде мест», — отметил он.

Чаплин добавил, что РПЦ уже имеет некоторые договоренности с российскими банками, но раскрывать партнеров не стал.

Ранее Всеволод Чаплин заявлял, что новая православная финансовая система спасет российскую экономику. По его словам, «неизбежный конец финансового пузыря, работающего по принципу «деньги делают деньги», может привести к катастрофическим последствиям или даже к большой войне, на которую можно было бы списать все», цитирует слова протоиерея от декабря 2014 года ТАСС. Тогда он сообщал, что группа финансистов уже разработала конкретный план. Он предполагал выделение денег не под процент, а под прибыль будущего предприятия, а также отказ от участия в денежных потоках от производства табачной и алкогольной продукции, игорного бизнеса, использования труда нелегальных мигрантов и других вещей, которые не одобряются христианством.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка