Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Добился своего. Турист отсудил 140 тысяч рублей

Калининград. Решением Ленинградского районного суда взыскана компенсация с организации, отказавшейся исполнять условия договора.

6873 просмотра
Добился своего. Турист отсудил 140 тысяч рублей

В Ленинградский районный суд обратился Ж. с иском к ООО «Эко-Авиа» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда. В обоснование истец указал, что 16 января 2015 года заключил с ответчиком договор, по условиям которого организация обязалась оказать услуги по  бронированию двух авиабилетов по маршруту Москва-Пхукет-Москва стоимостью 65 000 рублей.

В день заключения договора истец передал ответчику денежные средства. Однако за несколько дней до вылета истцу по электронной почте пришло письмо от ООО «Эко-Авиа», в котором сообщалось, что в связи со сложившейся кризисной ситуацией в стране и резким падением курса рубля услуга по бронированию и приобретению авиабилетов не может быть исполнена. После этого заказчик неоднократно пытался связаться с представителями организации по вопросу возврата денежных средств, направлял письменную претензию, но ответа не последовало. В связи с этим истец вынужден был приобрести билеты у другой компании.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему: Согласно ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Судом на основании представленных письменных доказательств установлено, что истец выполнил обязательства по договору и передал ответчику денежные средства. Между тем, ответчик нарушил условия договора, не оказав заказчику услугу. Кроме того, организация так и не вернула клиенту денежные средства. Таким образом, суд счел, что требования истца о взыскании с ответчика уплаченных денежных средств подлежат удовлетворению.

Также суд пришел к выводу, что из-за действий организации клиенту был причинен моральный вред. В итоге суд решил взыскать с ООО «Эко-Авиа» в пользу Ж. денежные средства в размере 65 000 рублей; неустойку в размере 65 000 рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; всего - 140 000 рублей.

Заочное решение суда пока не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка