Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Страна и мир3 августа 2015

Не пользуются и другим не советуют. 58% россиян поддержали тотальное отключение интернета

Россия. ВЦИОМ провел очередной социологический опрос, поинтересовавшись у россиян, готовы ли они распрощаться с интернетом.

8372 просмотра 24
Не пользуются и другим не советуют. 58% россиян поддержали тотальное отключение интернета

Результаты исследования, содержащиеся в докладе «Чего желает общество: Стремление россиян к контролю интернета», оказались шокирующими. 49% россиян считают, что информацию в Сети нужно цензурировать.

«Этот процент существенно зависит от частоты использования интернета: 57% не пользующихся интернетом поддерживают цензуру, а среди постоянных пользователей таких уже меньше - 43%», - отмечают исследователи.

По данным исследования, постоянно пользуются интернетом 42% совершеннолетних россиян, 20% выходят в сеть время от времени, а 38% не пользовались интернетом в течение полугода и более. При этом постоянные пользователи интернета в России молоды и хорошо образованы, 59% из них относятся к возрастной группе 18-34 года и почти половина из них (45%) имеет высшее образование. Не пользуются интернетом в основном те, кто принадлежат к старшей возрастной категории 55 лет и выше (59%).

В первую очередь, по мнению россиян, государству следует контролировать материалы, защищенные авторским правом (59%), зарубежные новостные сайты (45%), иностранные веб-сайты в целом (38%), а также материалы, разжигающие этническую и расовую рознь (37%). Большинство россиян (59%) считают, что правительство должно запретить порнографический гомосексуальный контент. Многие уверены, что запрету подлежат группы в соцсетях, связанные с организацией антиправительственных протестов (46%), видео группы Pussy Riot (45%), сайт группы, опубликовавшей правительственный список запрещенных сайтов (44%), а также страницы блогеров, призывающих к смене власти (43%).

При этом 56% опрошенных считают, что государство должно учитывать общественное мнение при регулировании интернета, 36% уверены, что делать это нужно по необходимости, но в целом руководствоваться своими предпочтениями, 9% убеждены: государство вообще не должно принимать во внимание общественность.

Примерно половина россиян (53%) считают, что интернет оказывает позитивное влияние на общество, в то время как примерно треть (31%) полагает, что это воздействие негативно. Большинство постоянных пользователей (76%) и пользующихся сетью время от времени (61%) считают это влияние позитивным, а не пользующиеся интернетом чаще считают его негативным (55%).

Опрос также показал, что, по мнению 42% респондентов, иностранные государства используют интернет против России и ее интересов. Треть россиян (33%) уверены, что пользование интернетом существенно повышает риск суицида. Примерно четверть россиян считают, что интернет угрожает семейным ценностям (27%) и политической стабильности (24%).

Добавим, что 58% участников опроса поддержали бы тотальное отключение интернета правительством в случае национальной опасности (48%) и возникновении массовых протестов (9%). Однако 42% считают, что для отключения интернета у правительства оснований быть не может ни в какой ситуации.

Ознакомиться с результатами исследования целиком можно на сайте ВЦИОМ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка