Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир5 августа 2015

Земля и деньги. Настоящие немцы хотели бы вернуться в Крым

В адрес общественной организации «Региональная немецкая национально-культурная автономия Республики Крым» поступило около 400 обращений от семей российских немцев.

5629 просмотров 4
Земля и деньги. Настоящие немцы хотели бы вернуться в Крым

Речь идет о немцах, которые в свое время эмигрировали в Германию и теперь хотят переехать на постоянное место жительства в Крым.

Об этом на заседании круглого стола в Общественной палате РК сообщил глава организации, депутат Государственного совета РК Юрий Гемпель. По его словам, в Россию из Германии переезжают семьи, обеспокоенные разрушением христианских и семейных ценностей. Возвращаясь к корням, заботясь о детях они хотят их сохранить.

По данным Гемпеля, в целом на данный момент в общественную организацию поступило около 1500 обращений от немецких семей, ранее депортированных из Крыма, и их потомков, ныне проживающих в России, других странах СНГ и Германии.

По мнению Гемпеля, 168 семей могли бы претендовать на государственную поддержку при возвращении в Крым и обустройстве, но пока  такого механизма нет.

По его словам, для переезда и дальнейшего обустройства этих семей в Крыму необходимо выделить земельный участок в районе села Кольчугино (Симферопольский район) под строительство поселка компактного проживания немцев. «Мы бы рассчитывали, чтобы в федеральной целевой программе были предусмотрены средства на строительство такого поселка. К сожалению, сегодня ФЦП находится в Москве, и непонятно, когда мы ее получим», – констатировал Ю.Гемпель.

В то же время проект создания в Крыму полиэтнической деревни, где смогут компактно проживать болгары, армяне, немцы и греки, по мнению депутата, может быть реализован уже в следующем году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка