Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Страна и мир7 августа 2015

Водителя – в ЛТП, машину – на штрафстоянку. Скоро любителям пьяной езды «хобби» станет не по карману

Россия. Соответствующий план мероприятий по снижению аварийности на дорогах разрабатывают в правительстве.

6940 просмотров 6
Водителя – в ЛТП, машину – на штрафстоянку. Скоро любителям пьяной езды «хобби» станет не по карману

К 15 октября Минздрав и Минюст подготовят законопроект, предусматривающий новые обязательства для водителей. Вскоре тем, кто повторно сядет за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, придется принудительно проходить диагностику, профилактические мероприятия и медицинскую реабилитацию. Фактически государство намерено возродить лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), закрывшиеся после распада СССР.

Минюст также введет в законодательство новое понятие – «залог за задержанный автомобиль». Его будут взимать с водителей, задержанных за пьяную езду, а также с отказавшихся от медосвидетельствования, пишет «Российская газета». Планируется, что машину будут задерживать в любом случае, даже если рядом с нарушителем будет находиться трезвая и с водительскими правами жена. Забрать автомобиль его владелец сможет только после внесения залога, оплаты эвакуации и штрафстоянки. Сумму залога предполагается установить в размере максимального штрафа, грозящего нарушителю, то есть 30-50 тысяч рублей.

«Многие автолюбители, садящиеся за руль «под мухой», попросту не смогут их впоследствии выкупить. В таком случае автомобиль будет через определенный период выставлен на торги», — считают разработчики нового положения.

Кроме того, разработчики законопроекта намерены повысить коэффициенты при покупке ОСАГО для водителей, часто нарушающих ПДД и поручить создание вертолетных площадок на наиболее аварийных трассах.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка