Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир2 сентября 2015

Путешествия за границу и по стране. Курс рубля влияет на развитие туризма

В Госдуму внесен проект поправок в Налоговый кодекс РФ, которыми работодателям разрешается при расчете налога на прибыль учитывать расходы на отдых сотрудников в России.

4953 просмотра 4
Путешествия за границу и по стране. Курс рубля влияет на развитие туризма

Из-за обвала рубля от отдыха отказался каждый пятый гражданин России, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она подчеркнула, что ожидаемого роста спроса на путёвки по стране не произошло.

По словам Тюриной, заметнее всего снизился спрос на курорты Кубани и Крыма — на 33%. Также отмечается, что этим летом выросли в цене не только заграничные поездки, но и туры внутри страны, хотя для внутреннего туризма подорожание оказалось не таким значительным.

В России многие заинтересованы в развитии внутреннего туризма. В частности, Госдума скоро рассмотрит интересный законопроект, авторы которого предлагают вывести из-под налога на прибыль затраты работодателя на отдых сотрудников в России

В пояснительной записке к документу сообщается, что в 2014 году по России путешествовали лишь 28 % граждан. Еще 12 % ездили отдыхать за рубеж, а 60 % россиян не путешествует совсем. По мнению членов Совета Федерации, главным сдерживающим фактором остается нехватка средств.

Законопроектом предлагается внести поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым, работодатели, заключившие с туроператорами договоры на отдых сотрудников и членов их семей в России, получат право учесть эти затраты в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль.

Предполагается разрешить учитывать фактически понесенные расходы, в частности, на транспортные услуги, услуги проживания и экскурсионные услуги. При этом указывается, что их сумма не должна превышать более 50 000 руб. в налоговом периоде.

Авторы законопроекта ожидают рост налоговых поступлений в бюджет за счет повышения доходов в сфере внутреннего туризма. Также отмечается, что для многих семей с невысоким уровнем дохода принятие законопроекта может стать отличным шансом провести отпуск со своей семьей в нашей стране.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка