Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Страна и мир1 октября 2015

В загнивающей Европе не лучше. В России могут ввести «налог на шашлык»

Россия. Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс разработал депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.

8262 просмотра 18
В загнивающей Европе не лучше. В России могут ввести «налог на шашлык»

Народный избранник хочет взимать раз в три месяца с любителей лесных пикников налог в размере 500 рублей. Таким образом, считает он, можно будет покрыть расходы муниципалитетов на уборку лесов от мусора. Кроме того, по мнению Владимира Петрова, присутствие в лесу большого количества людей, которые жгут костры, приводит к деградации лесов, снижает их санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции, а также такое поведение может стать причиной пожара.

Согласно законопроекту, налог придется платить всем, кто приходит в федеральный лес в «рекреационных целях, в том числе с использованием открытых и закрытых источников огня». При этом от выплаты будут освобождены представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, передают «Известия». Кроме того, платить деньги не придется тем, кто пришел в лес для заготовки древесины, живицы, сбора лекарственных трав, занятия сельскохозяйственной или исследовательской деятельностью и охотой, проведением строительных работ или чтения молитв.

«Оплачивать разрешение нужно будет в уполномоченных на это органах, лицензия будет действовать три месяца. Если выяснится, что у отдыхающего лицензии нет, то лесник и другие уполномоченные на это лица будут вправе сообщить органам власти об этом, которые в свою очередь должны будут привлечь виновных в нарушении правил посещения леса к ответственности, наложить штраф до 5 тысяч рублей», – прокомментировал Владимир Петров.

Депутат добавил, что в европейских странах «люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там всё, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим». Кроме того, заявил он, несмотря на кризис, россияне смогут позволить себе платить по 500 рублей раз в три месяца за возможность отдохнуть в лесу - ведь это совсем маленькая сумма.

Опрошенные изданием эксперты – министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, сотрудники пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства, лесной программы Гринпис Алексей Ярошенко – отнеслись крайне скептически к инициативе Владимира Петрова. Они считают, что такой сбор не имеет смысла – нужно просто приучать людей бережно относиться к лесу, менять Лесной кодекс и увеличивать штат лесничих, резко сокращенный в последние годы (с 200 до 60 тысяч человек). Кроме того, по действующему законодательству мангалы разжигать можно в специальных рекреационных зонах в лесах, рассчитанных на отдых большого количества людей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка