Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Страна и мир2 октября 2015

«На главную роль рассматривается Хью Джекман». Российские богачи намерены продвигать православие через блокбастеры

Россия. Об этом сообщил председатель правления общественной организации «Российский клуб православных меценатов» и предприниматель Андрей Поклонский.

6328 просмотров 2
«На главную роль рассматривается Хью Джекман». Российские богачи намерены продвигать православие через блокбастеры

По его словам, члены его организации намерены участвовать в финансировании нескольких высокобюджетных игровых картин, ориентированных на широкого зрителя, пишут сегодня «Известия». Сейчас, сказал Поклонский, они готовят картину о Тамерлане. Сценарий, совмещающий «захватывающий сюжет, сильные характеры, нешуточный драматизм», для него написали специалисты из Голливуда. Как рассказал предприниматель, в фильме будет рассказана история рождения и становления известного завоевателя, а центральным его событием станет нашествие Тамерлана на русские земли, которое предотвратило явление Богородицы — первое чудо, явленное Владимирской иконой Божией Матери.

По словам Андрея Поклонского, «задолго до открытия Америки у нас уже была гигантская цивилизация», а в конце 14 века 200-тысячная армия Тамерлана поставила ее существование под угрозу. 35 тысяч россиян взяли в руки мечи и встали на защиту своей земли, «… и тогда Богородица явилась к Тамерлану за 4 часа до битвы и сообщила ему, что эта земля под ее покровительством. Великий завоеватель решил подобру-поздорову развернуть войска. Так вера спасла страну».

По словам бизнесмена, проектом заинтересовался голливудский продюсер Ральф Уинтер (трилогия «Люди Икс», «Планета обезьян», «Фантастическая четверка»), а на роль Тамерлана рассматривается Хью Джекман. Кроме того, полным ходом идет поиск американского режиссера. При этом, сказал Поклонский, министерство культуры РФ и Фонд кино России не будут вкладывать деньги в проект: его полностью профинансируют российские частные лица и голливудские студии.

Кроме того, «Российский клуб православных меценатов» намерен вложить 100 миллионов рублей (общий бюджет картины оценивается в 450 миллионов рублей) на создание масштабной исторической кинобиографии Владимира Святого «Креститель» киностудии «Слово Новый век». Режиссером фильма должен выступить Петр Буслов («Бумер 1,2», «Высоцкий: Спасибо, что живой»). Сценарий написал известный кинодраматург Юрий Коротков с привлечением помощи экспертов Русской православной церкви. При этом Поклонский подчеркивает, что его общественное объединение преследует «исключительно миссионерские цели - чтобы православная вера расширялась и крепла».

Опрошенные изданием эксперты скептически отнеслись к идее клуба православных бизнесменов. Так, руководитель отдела аналитики издания «Бюллетень кинопрокатчика» Андрей Белый сомневается, что такие проекты будут иметь коммерческий успех как в России, так и за рубежом: православные сюжеты мало кому нужны, да еще и неясно, что будет с реализацией.

«Сам по себе «православный сюжет» без упора на экшен, на приключения обречен на кассовый провал», – прокомментировал он.

А культуролог и главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей и вовсе раскритиковал стереотип о том, что якобы весь мир смотрит американское кино. По его словам, в Голливуде уже давно снимают универсальные фильмы для мирового потребителя.

«Следовательно, если они берутся за сюжеты, где есть православные мотивы, то это будет история не столько для православного мира, сколько для всех людей вне зависимости от страны или вероисповедания», – отметил он. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка