Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Страна и мир6 октября 2015

Побочные проблемы импортозамещения. В России в несколько раз подорожали яблоки

Россия. Как сообщил журналистам член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин, компании по производству продукции из яблок оповестили организацию о кратном увеличении стоимости российских промышленных яблок.

6054 просмотра 10
Побочные проблемы импортозамещения. В России в несколько раз подорожали яблоки

Под промышленными яблоками подразумеваются те фрукты, которые используются для производства соков, пюре, сидра и другой продукции.

Так, по данным руководителя компании «Яблочный спас» Олега Горелова, в прошлом году килограмм промышленных яблок стоил 3,5-4,5 рубля, а в этом году – 8,5 рубля, а местами цена достигает отметки в 10 рублей. Информацию подтвердили «Коммерсанту» и в компании «Coca-Cola Hellenic»: по словам ее представителя Евгении Могилевой, отпускные цены российских производителей на яблочное пюре и яблочный концентрированный сок выросли еще в августе в 2-2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и продолжают расти. При этом, утверждает Олег Горелов, себестоимость производства яблок не менялась.

Однако президент Ассоциации садоводов России АППЯПМ Игорь Муханин, напротив, заявляет, что в сезоне 2015 года себестоимость яблок выросла в 2 раза. Произошло это из-за увеличения расходов на химикаты, технику и доставку, да и урожай в этом году вышел хуже предыдущего.

По данным Евгении Могилевой, рост цен связан с увеличением спроса на российские яблоки,  вызванный введенным Россией запретом на ввоз фруктов из Европы. В результате фермеры продают большую часть урожая не переработчикам, а в розничное звено, где у производителя прибыль выше в разы: от 40 рублей за килограмм (эту информацию подтверждают и в Ассоциации садоводов России). До введения антисанкций половину яблок в нашу страну импортировала Польша.

Представитель «Coca-Cola Hellenic» также сообщила «Коммерсанту», что если раньше российские производители могли обеспечить не более 30% потребностей индустрии в сырье, то сейчас эта цифра стала значительно ниже.

Из-за сложившейся ситуации потребителям, конечно, стоит ждать роста цен. По словам замначальника экономического прогнозирования Газпромбанка Дарьи Снитко, в первую очередь это коснется детского питания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка