Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Страна и мир6 октября 2015

Нельзя холопам знать, что бояре покупают. В России засекретят данные о владельцах вилл и яхт

Россия. Соответствующий законопроект подготовила Федеральная служба безопасности (ФСБ). Сегодня его поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

6141 просмотр 13
Нельзя холопам знать, что бояре покупают. В России засекретят данные о владельцах вилл и яхт

Теперь законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» должен быть одобрен на заседании правительства и внесен в Госдуму. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник, знакомый с итогами заседания. Нормы законопроекта также распространяются на сведения Единого государственного реестра прав на воздушные суда и судовых реестров.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что все чаще к Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним обращаются не ради объекта недвижимости, а ради персональных данных его правообладателя.

«Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, данные обстоятельства затрудняют применение некоторых мер по государственной защите, отмечают в ФСБ. Так, наличие в свободном доступе указанной информации значительно облегчает поиск лица, в отношении которого применена такая мера.

Сейчас по закону информация, содержащаяся в росреестре прав на недвижимость и сделок с ним, является общедоступной и предоставляются по запросам. ФСБ же хочет изменить эту практику, оставив доступ к данным о недвижимости лишь для «компетентных органов» и участников рынка недвижимости.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка