Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир8 октября 2015

Решили покончить с собой – позвоните на горячую линию! В России появится «Суицидальная служба»

Россия. С такой инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

5722 просмотра 4
Решили покончить с собой – позвоните на горячую линию! В России появится «Суицидальная служба»

По его мнению, в России необходимо создать горячую линию для самоубийц.

«По количеству суицидов мы занимаем одно из ведущих мест в мире. Это большая проблема.  Такие линии психиатры должны организовывать.  Есть линия доверия, но когда человек решается на такой шаг и ему нужно с кем-то переговорить, должна действовать серьёзная служба.  Наши линии доверия слабо развиты. А линия для людей, находящихся в критическом состоянии, должна быть связана со скорой помощью, с МЧС, с полицией», — рассказал он «Русской службе новостей».

Депутат отметил, что для этого не нужно принимать отдельный закон – достаточно ввести в закон о психиатрии понятие «Суицидальная служба».

Психиатры уже поддержали инициативу народного избранника. При этом руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии Центра имени Сербского Борис Казаковцев отметил, что на действующих сейчас в России горячих линиях в основном работают неквалифицированные сотрудники. Они должны не только вести «душеспасительный» разговор, но и быть в состоянии определить прогноз и говорить по существу.

Доктор добавил, что чаще всего риску совершения самоубийства подвержены люди, страдающие депрессией, оказавшиеся в конфликтных ситуациях, чрезвычайных ситуациях с понесением жертв со стороны близких. Кроме того, причиной для совершения суицида могут стать психозы при белой горячке, и сильные страхи, а также многое другое.

Между тем, по данным Росстата, с начала года в России зарегистрировано более 17 тысяч самоубийств. Лидер – Башкортостан с более чем 850 случаев, а меньше всего самоубийств произошло в Чечне – 2.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка