Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир9 октября 2015

«Пока рано об этом говорить, но…» Евросоюз готов ввести новые санкции в отношении России

Россия. Об этом на условиях анонимности заявил журналистам высокопоставленный европейский чиновник.

6117 просмотров 3
«Пока рано об этом говорить, но…» Евросоюз готов ввести новые санкции в отношении России

По его словам, это может произойти в случае, если действия России в Сирии посчитают не отвечающим задачам борьбы с терроризмом и если появится подтверждение того, что российская авиация бомбит не запрещенное в РФ «Исламское государство».

«Однако сейчас говорить о таком сценарии еще рано», – цитирует «Интерфакс» слова источника.

По словам собеседника информагентства, сейчас данный вопрос на повестке дня не стоит. Да и вообще – такие вопросы легко не решаются, они требуют тщательного анализа и подготовки.

«Пока мы намерены только выразить нашу обеспокоенность тем, что, возможно, российские воздушные удары наносятся по умеренной оппозиции. И нас очень беспокоит, не попадают ли под них мирные жители. Проект заключений Совета ЕС еще дорабатывается. Как это будет сформулировано, сейчас не стоит предугадывать, но вопрос найдет отражение в документе», – рассказал дипломат.

Напомним, 30 сентября российские воздушно-космические силы нанесли первые удары в Сирии. Перед этим президент Сирии Башар Асад обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи в борьбе с международным терроризмом, а глава нашего государства, в свою очередь, получил на это разрешение у Совета Федерации. При этом российские власти пообещали, что поддержат власти Сирии только с воздуха, без участия в наземных операциях.

Страны Запада раскритиковали российскую операцию в Сирии. Они заявили, что Россия не согласовала свои действия с международной коалицией против ИГИЛ. Кроме того, полагают в Евросоюзе, что Россия не столько борется с террористами, сколько поддерживает режим Башара Асада. Власти Турции даже обвинили Россию в нанесении ударов по противостоящим главе Сирии представителям оппозиции, которые не являются террористами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка