Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Страна и мир16 октября 2015

Срок за репост. Матери-одиночке грозит тюремный срок за неосторожное поведение в соцсети

Екатеринбург. В Железнодорожном райсуде Екатеринбурга начался процесс по делу 46-летней Екатерины Вологжаниновой. Женщина обвиняется по статье «О возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства».

11010 просмотров 30
Срок за репост. Матери-одиночке грозит тюремный срок за неосторожное поведение в соцсети

Также обвиняемой вменяется общение с «нежелательными лицами», в частности, с организациями «Международная амнистия» и «Мемориал».

Сотрудников ФСБ привлек внимание аккаунт Вологжаниновой в соцсети. По некоторым данным, девушка «лайкала» и «репостила» материалы, которые относятся в России к экстремистским. В интересах следствия содержание материалов не раскрывается.

Несмотря на то, что Вологжанинову еще не признали виновной, ее кредитную карту заблокировали, сославшись на закон «О противодействии финансированию терроризма».

Помимо возбужденного в отношении нее уголовного дела Вологжанинова попала в список экстремистов и террористов, который размещен на сайте Росфинмониторинга.

Роман Качанов, адвокат обвиняемой, с выводами экспертизы не согласен. По его мнению, никакой национальной розни эти публикации не разжигают, и никакая национальность в них не описывается в отрицательном ключе.

— Дело «высосано из пальца», оно связано с ситуацией на Украине, с той — практически официально заявляемой — позицией России по поводу Украины. С этой позицией Екатерина Вологжанинова не согласна, она поддерживает Украину в этом конфликте. Она просто публиковала материалы из других частей интернета, не является автором ни одного из них, и никаких корректировок (в эти материалы) не вносила, — сказал Роман Качанов корреспонденту радио "Свобода". — Мы подали ходатайство о возвращении дела прокурору, указав, что обвинительное заключение составлено с нарушением требований закона, противоречит обстоятельствам дела, и внутренне противоречиво.

Сама женщина также отрицает свою вину. Она заверяет, что просто читала различные материалы об Украине, чтобы подробно разобраться в политической ситуации. 

Екатерина Волгожанинова работает продавщицей в местном магазине и одна воспитывает 12-летнюю дочь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка