Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир30 октября 2015

Запретить разводиться до совершеннолетия детей! Власти разродились еще одной законодательной инициативой

Россия. Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил своим подчиненным разработать поправки в Семейный кодекс, усложняющие процедуру развода.

8722 просмотра 7
Запретить разводиться до совершеннолетия детей! Власти разродились еще одной законодательной инициативой

Согласно предложению татарстанских властей, мужу нужно запретить подавать на развод до того, пока ребенку не исполнится три года (сейчас – один год). Кроме того, супругам на раздумье перед разводом следует дать не месяц, как сейчас, а три месяца, передают Vesti.Ru. Также республиканское правительство хочет в два раза увеличить срок расторжения брака (с трех до шести месяцев) в случае, когда одна из сторон возражает против этого, и в два раза увеличить время расторжения брака для тех, у кого пока нет детей.

Инициаторы законодательных поправок еще хотят изменить практику, при которой супругов не спрашивают о причине развода и могут развести при отсутствии желания разводиться у одного из них. По их предложению, муж и жена будут обязаны явиться на развод в ЗАГС или суд и высказать свое мнение по этому поводу.

К слову, эту часть инициативы поддержала адвокат по семейным делам Виктория Пашкова. Она считает правильным такое положение дел, когда суд выясняет причину развода, ведь это может повлиять на решение вопросов о дальнейшем местожительстве ребенка и разделении собственности.

Как неофициально рассказали журналистам в Госдуме, там пока не уверены, что данную инициативу нужно принимать: это все-таки вмешательство в личную жизнь, да и тех супругов, кто твердо решил разойтись, ничего не остановит. Кроме того, новые поправки, как опасаются юристы, могут стать предметом шантажа для одного из супругов. Например, есть случаи, когда в течение года, пока муж не может подать на развод, жена набирает кучу кредитов, за которые потом платит ее супруг.

С ними не согласны члены Союза отцов Татарстана, не только поддержавшие эти поправки, но и предложившие вообще запретить супругам разводиться, пока их детям не исполнится 18 лет.

Добавим, что уже несколько лет наша страна занимается первое место в мире по количеству разводов: каждый второй брак в России распадается.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка