Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Страна и мир1 декабря 2015

Угроза основам конституционного строя и безопасности государства. Фонд Сороса признали в России нежелательной организацией

Москва. Генпрокуратура признала нежелательными на территории России иностранные некоммерческие организации — фонды «Открытое общество» и «Содействие», учрежденные Джорджем Соросом. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на сообщение официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу.

4106 просмотров 3
Угроза основам конституционного строя и безопасности государства. Фонд Сороса признали в России нежелательной организацией

По ее словам, решение было принято в связи с обращением от Совета Федерации, министра иностранных дел и министра юстиции на имя генпрокурора о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический стоп-лист, напомнила Гриднева.

Как отметила Гриднева, при проверке установлено, что деятельность организаций «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

Напомним, закон о «нежелательных организациях» был принят в середине мая 2015 года. Он предполагает, что при согласовании с МИД России власти могут запрещать деятельность «нежелательных организаций» на территории страны. 

Международная благотворительная организация «Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) поддерживает программы в области образования, культуры, а также искусства и здравоохранения. Отделения фонда работают более чем в 30 странах. В России постоянное представительство Фонда Сороса работало с 1995 по 2003 год. За 15 лет работы общая сумма грантов составила более $1 млрд. Согласно последней отчетности (за 2013 год) на проекты в России Фонд Сороса выделил $6,3 млн. Среди получателей грантов Минюст называл правозащитников из «Агоры», Сахаровский центр и другие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка