Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Новости / Страна и мир25 декабря 2015

Пропаганда дает плоды? Государственные эксперты говорят, что россияне стали меньше пить

Россия. Об этом журналистам рассказала директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава РФ Татьяна Клименко.

4276 просмотров 7
Пропаганда дает плоды? Государственные эксперты говорят, что россияне стали меньше пить

По ее словам, если в 2014 году на душу населения приходилось 13,5 литра выпитого спирта в год, то в 2015 году — 11,5 литра. Кроме того, как подсчитали в Росстате, наши сограждане стали реже покупать водку и чаще — вино, сообщают «Известия». Татьяна Клименко считает, что такие позитивные изменения в жизни людей связаны с проводимой государством политикой.

«Снижение начало происходить с тех пор, как алкоголь перестали продавать по ночам. Это очень позитивный момент, который говорит о действенности ограничительных мер. Результат видно: на улице пьяных почти нет», — прокомментировала она.

Эксперт также прокомментировала распространенное мнение о том, что в последнее время на рынке России выросла доля контрафактного алкоголя. По ее мнению, «это лоббистские утверждения, ведь алкогольные ограничения наносят вред алкогольному бизнесу». Клименко уверена, что на самом деле «паленку» пьют единицы. Кроме того, она считает, что тренд на снижение количества выпитого сохранится и в 2016 году, особенно если СМИ будут пропагандировать здоровый образ жизни.

Однако с данными центра при минздраве не согласны в РОО «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии». По словам председателя правления организации Дарьи Халтуриной, снижение алкоголизации россиян на самом деле не столь значительное.

«Можно измерять, сколько было выпито, на душу населения, а можно — на лиц старше 15 лет, то есть фактически пьющих. Последняя цифра гораздо ближе к реальности. Здесь, по наркологическим данным, тоже есть небольшое снижение. Это значительно связано с падением покупательной способности», — уверена она.

С ней согласен генеральный директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его мнению, сейчас в стране нет социально-экономических причин для снижения потребления алкоголя и, с учетом нелегального рынка, в России приходится по 12,5-13 литров спирта на душу населения — примерно столько же, сколько в странах Евросоюза. Общий объем потребления же сокращается из-за неважной демографической ситуации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка