Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир16 января 2016

Так "даун" или не "даун"? Герман Греф намекнул на отсталость страны

Москва. Справедливоросс Николай Левичев считает, что после такого глава Сбербанка Герман Греф должен добровольно сложить с себя полномочия.

6938 просмотров 82
Так "даун" или не "даун"? Герман Греф намекнул на отсталость страны

Громкое заявление Герман Греф сделал на Гайдаровском форуме в пятницу, 15 января. Он заявил, в частности, что кризис на рынке нефти вызван «радикальными изменениями в потреблении».

«Эра углеводородов осталась в прошлом. Как каменный век закончился не потому, что закончились камни, так и нефтяной век уже закончился». «Мы проиграли конкуренцию и оказались в стане стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это, — победители. Те, кто не успел, очень сильно будут проигрывать», — такие цитаты Германа Грефа приводит сайт РБК.

Он пояснил, что страна должна менять систему образования. 

«В мире новых технологий «большие проблемы» возникнут у людей, которые не могут заниматься ни высококвалифицированным, ни низкоквалифицированным трудом, отмечал глава Сбербанка», пишет РБК.

Эсер Николай Левичев, как сказано на сайте партии, ответил, что «оценки можно было бы оставить на совести Грефа, если бы он не возглавлял крупнейший банк страны».

«Я против преследования за взгляды, различных «аутодафе», но думаю, что после подобных заявлений руководитель крупнейшего государственного банка должен был бы покинуть свой пост — добровольно уйти в отставку», — приводит слова Левичева РБК.

Вице-спикер ГосДумы считает, что страны, которые, по мнению Грефа, входят в число передовых, не обладают тем, что есть у России: «передовой военно-промышленный комплекс, атомная и воздушно-космическая промышленность».

«Кстати, «дауншифтер» в переводе с англоязычного сленга — «неудачник». Слышать это уничижительное высказывание о нашей стране от так называемых либеральных экономистов 90-х неудивительно — они никогда не верили в собственную страну и стремились все поскорее распродать», — заявил Левичев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка