Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир14 февраля 2016

Российский «Аватар». В России испытают боевого человекообразного робота

 
Москва. Антропоморфный робот «Аватар», разработка которого ведется при поддержке Фонда перспективных исследований, к концу года должен будет преодолеть полосу препятствий и научиться управлять транспортными средствами. Об этом сообщил сегодня ТАСС председатель Научно-технического совета ФПИ, заместитель генерального директора Фонда Виталий Давыдов.

5164 просмотра 14
Российский «Аватар». В России испытают боевого человекообразного робота

«Программой работ по данному проекту предусмотрено провести в конце года испытания робота на полосе препятствий. «Аватар» должен преодолеть ее элементы, продемонстрировать возможность управления различными техническими устройствами, в том числе автомобилем, подняться по лестнице», - рассказал он.

Первоначально создание антропоморфного робота осуществлялось в интересах МЧС с целью обеспечения работ спасательных служб в опасных для жизни и здоровья человека условиях. Однако впоследствии было учтено, что большинство компонентов робота-спасателя могут быть использованы и для решения военных задач, информировал Давыдов.

«Сейчас идет речь о создании роботизированной платформы, на которой отрабатываются все ключевые элементы, которые необходимы для решения широкого круга задач, включая военные», - сказал он.

20 января президенту России Владимиру Путину в ходе посещения ЦНИИТОЧМАШ продемонстрировали антропоморфного робота. Размещенный на квадроцикле и управляемый оператором он выполнил поставленные перед ним задачи: сделал пять точных выстрелов по мишени, а затем, управляя квадроциклом, совершил круг по автодрому полигона. Действиями андроида управлял оператор.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка