Ваш регион

+4°

вечером -4°

ночью -7°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / Страна и мир24 апреля 2016

«Nippona mama»! Скорость доставки почты в современной России достигла дореволюционной

Попытка вычислить, с какой скоростью идет письмо из Магнитогорска в Москву, привела к неожиданному результату.

6665 просмотров 24

Начну с того, что 8 апреля из Магнитогорска в Москву ушло, как положено при официальной переписке, заказное письмо с уведомлением. 23 апреля оно вернулось в Магнитку, уведомив меня о том, что письмо было вручено представителю одной серьёзной организации 14 апреля.

Детская задачка: Из пункта А в пункт Б было послано письмо. С какой скоростью шло это письмо, если расстояние между пунктами А и Б составляет 1700 км, а время доставки составило 5 дней (день отправки/прибытия - «несщитово»). Дополнительный вопрос: «Каким транспортом могло быть доставлено это письмо»?

Результат ошеломил. Скорость доставки письма из Магнитки в Москву составила 14 км/час, или 340 км в сутки. Ответить на дополнительный вопрос оказалось труднее. Понятно, что поезда с такой скоростью в России, спасибо Якунину, давно уже не ходят. Ну, если только где-то еще осталась узкоколейка, а паровозик ну очень старый.

«Мама дорогая, - думал я, - на чем же все-таки ехало это письмецо». Вопрос-то как бы задан конкретный. На него и ответить бы также надо. Не напишешь же, что, возможно, более половины из 1700 км пути это письмо лежало на каком-то полустанке мертвым грузом. И опять же скажите спасибо Якунину, что оно все-таки дошло.

А так, чисто теоретически и судя по скорости, получалось, что письмо, не поверите, везли на велосипеде! Причем ехали не торопясь, потому что 20 км в час для хорошего велосипедиста не проблема. Правда, если не брать в расчет дороги, которые как в России грейдерами сколько ни гребут, никак выровнять не могут. К слову, такие дороги конкретно на Южном Урале частенько называют «гребаными».  

Напряг память и вспомнил, что еще в советские времена отмечалось 100-летие русской почтовой марки. «Nippona mama»! Скорость доставки почты в современной России достигла дореволюционной Из видов транспорта, изображенного на марках, и которым доставлялась почта в России, по скорости лучше всего подошел почтовый дилижанс. Им пользовались в России в XIX веке, а средняя маршрутная скорость этих дилижансов составляла 10-12 км/ч. К примеру, почтовая тройка «ходила» гораздо быстрее – около 40 км/час. 

Вот ответ, и не один, найден! Поздравил себя, но удовольствия от решения задачки почему-то не получил. Как-то странно, что современная почта ходит так медленно. Понятно, что она уже архаизм, но во многих случаях ей пока замены нет.

«Nippona mama»! Скорость доставки почты в современной России достигла дореволюционной

С другой стороны, если послать письмо или почтовую открытку из Магнитки во Владик, то со скоростью 14 км/час послание будет идти аж 22 дня! Может ли такое быть? Нет, наверное, ведь поезд все-таки пойдет навстречу солнцу - на Восток, не так ли? Сходил к знакомому. Порылся в остатках его коллекции почтовых карточек советских времен. Нашел открытку аж 1926 года с четкими печатями. Из дат на штемпелях понятно, что почта не всегда была медленной. Скорее, наоборот, советская почта была очень быстрой – почтовая карточка из Батума, что на Черном море, была послана в Баку, что на море Каспийском. Расстояние между этими двумя городами по прямой линии, проложенной по горной местности Кавказа, между Тбилиси и Ереваном, составило 701 км. Но на Кавказе, как вы понимаете, прямых путей не бывает - горы, в которых почти все дороги идут серпантином. А карточка, судя по штемпелям, шла чуть больше одного дня. Nippona mama, да это же по нынешним временам скорость для почты просто запредельная. Точно!

Но это почтовое достижение, как впрочем и многие другие, уже в далёком прошлом. К которому, как известно, возврата уже нет. Увы…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Сергей Хвостовец, специально для «Верстов.инфо».

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка