Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир27 апреля 2016

Их задержали на вокзале Челябинска. Педофила, похитившего ребенка из детдома, приговорили к принудительному лечению

Россия. Мужчину уже судили за сексуальное насилие над детьми в 2000 и 2009 году. Каждый раз его приговаривали к принудительному лечению и после улучшения состояния здоровья отпускали на свободу.

6194 просмотра 3
Их задержали на вокзале Челябинска. Педофила, похитившего ребенка из детдома, приговорили к принудительному лечению

Напомним, 25 июля 2015 года 42-летний Сергей Ушков похитил 9-летнего мальчика-сироту из детского дома в Абдулино Оренбургской области. Он увез его в Челябинск, снял там номер в гостинице и совершил в отношении ребенка половое преступление. 

Задержать преступника удалось благодаря бдительности работницы автовокзала в Челябинске. Сергей Ушков, заявив, что возвращается с ребенком из религиозной поездки, попросил бесплатно провезти их до Хабаровска. Когда мужчина не смог предоставить билетному кассиру Елене Бабенко документы на ребенка, она заподозрила неладное и обратилась за помощью к полицейскому. Тут-то и выяснилось, что перед ними был тот самый похититель, которого уже несколько дней искали полицейские всего региона. Его немедленно задержали. К слову, вскоре Елену Бабенко, а также сотрудников патрульно-постовой службы Владимира Самохвалова и Дмитрия Молчанова наградил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Вскоре психиатрическая экспертиза показала, что в момент совершения преступления Сергей Ушков был в невменяемом состоянии. Абдулинский райсуд признал его виновным в похищении несовершеннолетнего и насильственных действиях сексуального характера, совершенных ранее судимым за аналогичные деяния лицом, в отношении ребенка (п. «д» ч. 2 ст. 126 и ч. 5 ст. 132 УК РФ). Однако отбывать наказание педофил будет не в колонии, а в медицинском учреждении: суд приговорил его к принудительному психиатрическому лечению в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением. 

«Примечательно, что в 2000 году за совершение в 1998 году аналогичных преступлений Ушков был осужден к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В 2009 году после похищения еще одного несовершеннолетнего в состоянии невменяемости он был освобожден от уголовной ответственности и помещен в психиатрический стационар специализированного типа. В апреле 2015 года его принудительное лечение было прекращено», - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Оренбургской области.

Напомним, данный инцидент вызвал большой резонанс по всей стране, в том числе в Челябинской области. Виталий Бахметьев, бывший тогда еще главой города с приставкой «исполняющий полномочия», потребовал проверить магнитогорские учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка