Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Страна и мир27 апреля 2016

Национальное достояние. В России установят памятник гопнику

Россия. На официальном сайте проекта говорится, что скульптура появится в Санкт-Петербурге.

5987 просмотров 7
Национальное достояние. В России установят памятник гопнику

На данный момент точное место расположения памятника не определено. Он может быть размещен в районе станций метро «Парнас», «Девяткино», «Проспект Просвещения», «Улица Дыбенко», «Проспект Большевиков» или в его «исторически-географическом» месте — на Лиговском проспекте, 10.

«Как ни странно, но родина самого выражения «гопник» — Санкт-Петербург. Гопник - «Гражданин Опасного Поведения». В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург)) расположилось Городское (по другой версии — «государственное») общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта», - говорится на официальном сайте проекта. 

Скульптуру в виде мужчины в кепке и спортивных брюках, сидящего на корточках, предлагается снабдить специальным отверстием для мобильного телефона, что позволит туристам «дать гопнику позвонить». На момент подготовки данной заметки за установку памятника проголосовало 409 человек, против — 162.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фотография с официального сайта проекта gopspb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка