Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

А вот «Смешарики» не подкачали! Почти все российские фильмы в 2016 году провалились в прокате

Россия. Об этом сегодня, 11 мая, журналистам рассказала глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

5961 просмотр 14
А вот «Смешарики» не подкачали! Почти все российские фильмы в 2016 году провалились в прокате

По ее словам, почти все отечественные фильмы, выпущенные в России в 2016 году (в том числе те, на которые государство выделяло деньги), не окупили расходов на свое производство, сообщает РИА «Новости». Исключение составляет только фильм «Экипаж». 

«Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», - отметила она.

Также глава «Роскино» добавила, что ежегодно министерство культуры РФ выделяет 6 миллиардов на поддержку кино, а это бюджет одного голливудского блокбастера. При этом невозможно проследить, как эти деньги «работают», сложно.

«Понять, как именно среднестатистический россиянин вкладывается в российское кино и чего он в итоге ожидает, тоже невозможно», - подчеркнула Екатерина Мцитуридзе. 

По ее словам, при этом продажи российских фильмов в этом году увеличились в 6-7 раз по сравнению с прошлым годом, если судить по февральскому кинорынку в Берлине. Произошло это «за счет анимации и фильмов в жанре экшн и катастрофы». Однако, по словам руководителя «Роскино», делать далеко идущие выводы рано. 

«Продажи это длительный процесс. «Экипаж», например, был открыт к продажам в Берлине, хотя начинались переговоры еще в ноябре в Лос-Анджелесе, но в Берлине уже пошли сделки, в Канне они продолжатся. Хорошо окупились две трилогии — «Смешарики» и «Снежная королева», — добавила она.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка